Just another WordPress.com site

rpp matematika ayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(“UANG”)

 

Nama kelompok :

1. Aneng Puspita Sari      (A1G008001)

2. Ayu Susilawati W                  (A1G008023)

3. Dede Puspitasari           (A1G008026)

4. Dwi Erni Susanti                    (A1G008035)

4. Fitria Zulni                             (A1G008037)

5. Heri Santoso                (A1G008047)

                                           Simulator:

                   Ayu Susilawati Wardani (A1G008023)

                                         Dosen Pengampu:

                                  Dra. V. KARJIATI, M.Pd.

 

 

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : Sekolah Dasar Negeri

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            : III / 1

Materi                          : Uang

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

  1. A.    Standar Kompetensi

1    Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B. Kompetensi Dasar

1.5  Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.

  1. C.    Indikator
    1. 1.      Kognitif

Produk

1)   Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli dalam kehidupan sehari-hari.

Proses

1)   Menyelesaikan pemecahan masalah yang melibatkan uang.

  1. 2.      Afektif
    1. Karakter

1)         Dapat bekerjasama dalam kelompok

2)         Menghargai dan menerima pendapat orang lain

3)         Dapat menerapkan penggunaan uang di dalam kehidupan sehari-hari

  1. Keterampilan sosial

1)         Siswa dapat melakukan tanya jawab mengenai penaksiran nilai uang rupiah.

  1. 3.      Psikomotor
    1. Melakukan penaksiran terhadap jenis barang yang ditemukan dalam kehidupan.
  2. D.    Tujuan Pembelajaran
    1. 1.      Kognitif

Produk

  1. Melalui tabel daftar harga barang, siswa dapat menaksir jumlah barang yang dapat di beli sesuai jumlah uang yang dimiliki.

Proses

  1. Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan pemecahan masalah yang melibatkan uang.
    1. 2.      Afektif
      1. Mengembangkan perilaku karakter, meliputi :
  • Dapat mengerti dan menghargai pendapat teman saat berdiskusi dengan baik.
  • Dapat bekerjasama dengan baik dan terbuka dalam kelompok.
  • Dapat menerapkan penggunaan uang di dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
  1. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi :
  • Dapat berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
  1. 3.      Psikomotor
    1. a. Melalui media kongkrit siswa dapat melakukan penaksiran nilai uang rupiah
    2.      terhadap jenis barang yang tersedia.
  1. E.     Model/Metode Pembelajaran
    1. Tanya jawab.
    2. Penugasan
    3. Demonstrasi
    4. Pemecahan Masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
  2. F.     Materi
    1. Uang (Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang).
  3. G.    Sumber Pembelajaran
    1. Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas I.
    2. Khafid. M. dkk. 2007. Pelajaran matematika untuk sekolah dasar kelas III. Jakarta : Erlangga
    3. Kurikulum KTSP, 2006.
    4. Silabus SD.
    5. LDS
  4. H.    Alat dan Bahan
    1. Media konkrit  uang.
    2. Tabel harga barang.
  1. I.       Kegiatan Pembelajaran (2 x 35 menit)

Pendahuluan (± 10 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. A.    Kegiatan awal

-       Guru menyiapkan RPP

-       Guru menyiapkan alat peraga

-       Siswa berdo’a dengan bimbingan guru

-       Guru mengecek kehadiran siswa

-       Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar

Terlaksana / Tidak

  1. B.     Kegiatan membuka

-       Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan    pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan uang.

-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Terlaksana / Tidak

Inti (± 45 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. Menyampaikan informasi tentang uang.

Terlaksana / Tidak

  1. Dengan menggunakan media konkrit, guru menjelaskan materi mengenai nilai uang.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap belum jelas.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru menjelaskan cara menentukan penaksiran nilai uang dari sekelompok barang.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa, terhadap materi yang sedang dipelajari.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru membimbing siswa untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru membagikan LDS dengan memberikan nilai uang yang beragam di setiap kelompok.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru menampilkan tabel harga barang yang dapat dibeli siswa.

Terlaksana / Tidak

  1. Siswa berdiskusi dalam kelompok menentukan penaksiran harga dari sejumlah barang yang akan di beli.

Terlaksana / Tidak

  1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka ke depan kelas.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok yang tampil.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan penghargaan secara verbal maupun non verbal  kepada siswa/kelompok yang aktif.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.

Terlaksana / Tidak

 

Penutup (± 15 menit)

Kegiatan Pembelajaran

Keterlaksanaan / Tidak

  1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi pelajaran.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.

Terlaksana / Tidak

  1. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR)

Terlaksana / Tidak

  1. Guru meninggalkan kesan dan pesan yang baik terhadap siswa

Terlaksana / Tidak

 

 

  1. J.      Evaluasi
  2. Prosedur           : Proses dan tes akhir
  3. Teknik             : Tes
  4. Bentuk Tes      : Tertulis
  5. Instrumen        : LDS dan soal

LEMBAR DISKUSI SISWA

Nama Kelompok                     :

Nama anggota kelompok        : 1. ……………………                      4. ……………………..

2. ……………………                      5. ………………………

3. ……………………

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

No

Daftar Harga Barang

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Buku gambar

Pensil

Penghapus

Rautan

Penggaris

Buku tulis

Pensil warna

Lem kertas

Pena

Tempat pensil

Rp2.000,00

Rp1.000,00

Rp   500,00

Rp1.000,00

Rp   750,00

Rp1.500,00

Rp1.200,00

Rp    500,00

Rp1.250,00

Rp5.000,00

Jika anggota kelompok ingin :

  1. a.      Membeli 1 buah buku gambar, 1 tempat pensil dan 2 buku tulis maka berapakah uang yang harus dibayarkan?
  2. b.      Membeli 3 pensil, 5 rautan, 2 penghapus dan 1 buah lem kertas dengan lima lembar uang dua ribuan. Berapakah uang kembalian yang diterima?
  3. c.       Membeli 2 buah penggaris, 1 pensil warna dan 3 buah pena. Uang yang dimiliki adalah Rp5.000,00 maka berapakah kekurangan uang yang harus dibayarkan?

LEMBAR JAWABAN DISKUSI SISWA

 

  1. Diketahui             : Harga 1 buku gambar                                                = Rp  2.000,00

Harga 1 tempat pensil                                               = Rp  5.000,00

Harga 2 buku tulis = 2 x Rp1.500,00                        = Rp  3.000,00

Ditanya                 : Uang yang harus dibayarkan?

Penyelesaian          :

Rp2.000,00 + Rp5.000,00 + Rp3.000,00                 = Rp10.000,00

Jadi jumlah uang yang harus dibayarkan adalah       = Rp10.000,00

  1. Diketahui              : Harga 3 pensil           = 3 x Rp1.000,00                    = Rp  3.000,00

Harga 2 rautan          = 2 x Rp1.000,00                    = Rp  2.000,00

Harga 2 penghapus   = 2 x Rp   500,00                    = Rp  1.000,00

Harga 1 lem kertas                                                    = Rp     500,00

Dibayar dengan uang lima lembar dua ribuan

Ditanya                 : Kembalian uang yang diterima?

Penyelesaian                      :

Rp3.000,00+Rp2.000,00+Rp1.000,00+Rp500,00   = Rp  6.500,00

5 lembar uang dua ribuan = 5 x Rp2.000,00             = Rp10.000,00

Maka Rp10.000,00 – Rp6.500,00                             = Rp  3.500,00

Jadi kembalian uang yang diterima adalah               = Rp  3.500,00

  1. Diketahui             : Harga 2 penggaris     = 2 x Rp750,00                       = Rp  1.500,00

Harga 1 pensil warna                                                = Rp  1.200,00

Harga 3 pena             = 3 x Rp1.250,00                    = Rp  3.750,00

Uang yang dimiliki                                                   = Rp  5.000,00

Ditanya                 : kekurangan uang yang harus dibayarkan?

Penyelesaian          :

Rp1.500,00 + Rp1.200,00 + Rp3.750,00                 = Rp  6.450,00

Maka Rp6.450,00 – Rp5.000,00                               = Rp  1.450,00

Jadi, kekurangan uang yang harus dibayarkan         = Rp  1.450,00

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

 

Nama Kelompok                     :

Nama anggota kelompok        : 1. ……………………                      4. ……………………..

2. ……………………                      5. ………………………

3. ……………………

No.

Aspek yang Diamati

Skor Pengamatan

1

2

3

4

1

Partisipasi

2

Bekerjasama dalam kelompok

3

Percaya diri

4

Mengemukakan Ide/Gagasan

5

Keberanian (Berkomunikasi dan bertindak)

6

Tanggung jawab

7

Disiplin

8

Menghargai/mengerti pendapat orang lain

Keterangan:

1   = Kurang

2   = Cukup

3   = Baik

4   = Baik sekali

 

 

 

 

 

LEMBAR PENILAIAN KISI-KISI

 

 

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

Jenis Tes

No. Butir Soal

Tulis

W

PO

PG Ur P BS
  1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
1.5 Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.

1

2

3

 

 

Keterangan:  PG            = Pilihan Ganda;

                        Ur             = Uraian (Essay);

P               = Menjodohkan;

                        BS            = Benar Salah;

W                         = Wawancara;

PO            = Observasi

LEMBAR EVALUASI

 

Nama                          :

Kelas                           :

Hari / Tanggal           :

1)      Fitri ingin membeli 1 roti dan 2 coklat. Harga 1 roti Rp1.000,00 dan harga 1 coklat Rp500,00. Uang yang dimiliki Fitri Rp1.000,00. Berapakah kekurangan uang Fitri?

2)      Ibu pergi ke warung membeli 2 buku tulis seharga Rp5.000,00, 1 pengahapus seharga Rp500,00 dan 2 pensil seharga Rp2.000,00. Ibu membayar dengan dua lembar uang lima ribuan. Berapakah uang kembalian Ibu?

3)      Andi membeli 1 pengahapus seharga Rp500,00, 1 penggaris seharga Rp1.000,00 dan 1 buku gambar seharga Rp1.500,00. Berapakah uang yang harus dibayarkan oleh Andi?

LEMBAR JAWABAN EVALUASI

 

  1. Diketahui             : Harga 1 roti                                                               = Rp1.000,00

Harga 2 coklat           = 2 x 500                                 = Rp1.000,00

Uang yang dimiliki Fitri                                            = Rp1.000,00

Ditanya                 : Kekurangan uang Fitri?

Penyelesaian          :

Rp1.000,00 + Rp1.000,00                                        = Rp2.000,00

Uang Fitri                                                                  = Rp1.000,00

Maka, Rp2000,00 – Rp1.000,00                               = Rp1.000,00

Jadi kekurangan uang Fitri                                        = Rp1.000,00

  1. Diketahui             : Harga 2 buku tulis                                                     = Rp  5.000,00

Harga 1 penghapus                                                   = Rp     500,00

Harga 2 pensil                                                           = Rp  2.000,00

Ibu membayar dengan uang dua lembar lima ribuan

Ditanya                 : Kembalian uang ibu?

Penyelesaian          :

Rp5.000,00 + Rp500,00+ Rp2.000,00                     = Rp  7.500,00

2 lembar uang lima ribuan = 2 x Rp5000,00             = Rp10.000,00

Maka Rp10.000,00 – Rp7.500,00                             = Rp  2.500,00

Jadi kembalian uang ibu                                            =Rp   2.500,00

  1. Diketahui             : Harga 1 penghapus                                                   = Rp   500,00

Harga 1 penggaris                                                     = Rp1.000,00

Harga 1 buku gambar seharga                                   = Rp1.500,00

Ditanya                 : Uang yang harus dibayarkan andi?

Penyelesaian          :

Rp500,00 + Rp1.000,00 + Rp1.500,00                    = Rp3.000,00

Jadi, jumlah uang yang harus dibayarkan Andi        =Rp3.000,00

PEDOMAN PENILAIAN

 

 

No  Soal

Skor Tiap Butir Soal

1.

4

2.

4

3.

2

Jumlah Skor

10

 

 

MATERI

Matematika

 

MENAKSIR JUMLAH HARGA-HARGA BARANG YANG DAPAT DIBELI

 

Ana membeli alat-alat tulis dengan rincian barang dan harga

seperti berikut:

1 pensil seharga     Rp1.200,00

1 buku seharga      Rp1.800,00

1 bolpoin seharga Rp1.700,00

Harga seluruhnya        Rp4.700,00

Ana membayar dengan 1 lembar uang lima ribuan, maka uang

kembaliannya adalah

Rp5.000,00 – Rp4.700,00 = Rp300,00.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Awan Tag

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: