Just another WordPress.com site

rpp matematika heri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS III

unib warna.jpg


DISUSUN OLEH:

HERI SANTOSO (A1G008047)

Anggota Kelompok

1.Aneng Puspita Sari (A1G008001)

2.Ayu Susilawati Wardani (A1G008023)

3.Dede PuspitaSari (A1G008026)

4.Dwi Erni Susanti (A1G008035)

5.Fitria Zulni (A1G008043)

Dosen pengampu :

Dra. V. Karjiati, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : III/ I

Alokasi waktu : ( 2 x 35 Menit ) 1 x Pertemuan

I.Standar Kompetensi

2.Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

II.Kompetensi Dasar

2.3Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan berat.

III.Indikator

Kognitif

Produk

§Mengemukakan urutan satuan berat dengan tangga satuan ukur

§Memecahkan masalah mengenai satuan berat dalam kehidupan sehari-hari

Proses

§Menjelaskan satuan berat dalam kehidupan sehari-hari.

Psikomotor

§Melakukan pengukuran berat benda dengan menggunakan satuan berat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Afektif

Setelah proses pembelajaran berlangsung, siswa dapat :

1.Mengembangkan perilaku karakter, yang meliputi :

ØMenjadi lebih aktif dan mampu bekerja sama dengan baik.

ØPercaya diri, terampil, dan berani di depan kelas.

ØMelaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

2.Mengembangkan keterampilan sosial, yang meliputi :

ØMengerti dan menghargai pendapat orang lain.

ØBerani mengungkapkan pendapat di depan kelas dengan santun.

IV.Tujuan Pembelajaran

Kognitif

Produk

1.Dengan Tanya jawab mengunakan media (Tangga Satuan berat), Siswa dapat menyebutkan urutan satuan berat dengan benar.

2.Dengan diberikan soal, siswa dapat memecahkan masalah tentang satuan ukur berat dalam kehidupan sehari-hari.

Proses

1.Dengan mengukur benda mengunakan timbangan, siswa dapat mengemukakan hubungan antar satuan berat.

2.Dengan penjelasan guru, siswa dapat menghitung bagaimana ukuran antar satuan berat.

Psikomotor

§Siswa dapat mengukur 3 berat benda dengan menggunakan alat satuan berat melalui demonstrasi.

Afektif

Setelah proses pembelajaran berlangsung, siswa dapat :

1.Mengembangkan perilaku karakter, yang meliputi :

ØMenjadi lebih aktif dan mampu bekerja sama dengan baik.

ØPercaya diri, terampil, dan berani di depan kelas.

ØMelaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.

2.Mengembangkan keterampilan sosial, yang meliputi :

ØMengerti dan menghargai pendapat orang lain.

Berani mengungkapkan pendapat di depan kelas dengan santun.

V.Materi Pembelajaran

(Terlampir)

§Menentukan hubungan antarsatuan berat

VII. Pendekatan dan Metode pembelajaran

Pendekatan : Realistic Methematics Education

Model : Pemecahan Masalah

Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi dan penugasan

VIII. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pra kegiatan

Guru menyiapkan RPP, buku, sumber belajar, alat dan bahan pembelajaran

Terlaksana / Tidak

Kegiatan Awal ( ± 10 Menit )

  1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar.
  2. Siswa berdoa.
  3. Guru mengecek kehadiran siswa.
  4. Guru memberikan apersepsi dengan meminta salah satu siswa menimbang gula pasir dengan berat ½ Kg dan melakukan Tanya jawab.( Anak-anak , Dari hasil timbangan dapat dilihat ukuran benda ini adalah 500 gram) Jadi, Benda yang berukuran ½ kg sama dengan 500 gram.
  5. Selanjutnya guru memotivasi siswa untuk memasuki materi pelajaran.
  6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan inti (+ 45 menit)

1.Guru menjelaskan urutan Satuan berat dengan menggunakan media tangga satuan berat.

2.Guru meminta 7 orang siswa maju ke depan kelas dan mengambil potongan kartu yang bertuliskan satuan berat (Kg, Hg..dst) 1 orang siswa mendapatkan 1 potongan kartu.

3.Guru meminta siswa untuk berdiri berdasarkan besarnya ukuran satuan berat.

4.Siswa dapat mengemukakan urutan satuan berat dengan benar.

5.Siswa mengukur berat benda dengan mengunakan timbangan agar lebih mengerti 1 kg itu sama dengan berapa gram.

6.Guru menjelaskan bagaimana cara menghitung antar satuan berat.

7.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

8.Guru memberikan contoh soal cerita dipapan tulis .

9.Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal cerita.

10.Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil jawaban dari siswa yang maju mengerjakan soal.

11. Guru memberikan penguatan dari pekerjaan siswa.

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Kegiatan penutup ( ± 15 menit )

  1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan.
  2. Guru memberikan evaluasi berdasarkan materi yang telah dipelajari.
  3. Guru memberikan tidak lanjut dengan memberikan PR.
  4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

IX. Media dan Sumber

1.Media : Media gambar berupa tangga satuan berat dan soal cerita

2.Sumber : – Silabus KTSP Kelas III

Fajariyah, Nur dan Triratnwati, Defi. 2008. Cerdas berhitung matematika 3 : untuk SD/MI kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

BSE

X. Penilaian

1.Penilaian Proses (Terlampir)

2.Penilaian Produk atau Hasil (Terlampir)

3.Teknik : Evaluasi

XI. Lampiran-Lampiran

1.Lembar Penilaian Proses

2.Soal Evaluasi

3.Kunci Jawaban Soal Evaluasi

4.Keterangan Lembar Observasi RPP dan Proses Pembelajaran

Bengkulu, 18 April 2011

Praktikan

Heri Santoso

Npm. A1G008047

Lampiran 1

Lembar Penilaian Proses

Berilah tanda (√) pada kolom aspek penilaian sesuai dengan keterangan kriteria pengisian aspek penilaian lembar penilaian proses !

No

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Total

Keseriusan dalam pembelajaran

Ketepatan bertanya/menjawab pertanya-an

Sikap dan peri-laku dalam pembelajaran

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Keterangan :

Skor

Penilaian Total

0-3 = D

4-6 = C

7-9 = B

10-12 = A

D = kurang

C = cukup

B = baik

A = sangat baik

Keterangan Kriteria Pengisian Aspek Penilaian Lembar Penilaian Proses :

Skor

Keterangan

Keaktifan :

1

Tidak ada upaya mengikuti pembelajaran (baik di dalam kelas (ketika tanya jawab, diskusi kelas ataupun pada saat di luar kelas)

2

Ada upaya mengikuti pembelajaran, namun tidak begitu tanggap dengan proses pembelajaran

3

Ada upaya mengikuti pembelajaran, namun kurang memperhatikan aturan-aturan yang disampaikan oleh guru

4

Upaya mengikuti pembelajaran tinggi dan tertib dengan aturan-aturan yang disampaikan guru

Kesungguhan :

1

Tidak ada upaya mengikuti pembelajaran (terkesan cuek)

2

Ada upaya mengikuti pembelajaran, namun kurang memperhatikan kegiatan kelas dan pertanyaan/jawaban yang diajukan tidak tepat

3

Upaya mengikuti pembelajaran cukup tinggi dan pertanyaan atau jawaban yang diajukan cukup tepat

4

Upaya mengikuti pembelajaran tinggi dan pertanyaan atau jawaban yang diajukan tepat

Kerjasama

1

Tidak ada upaya untuk bekerjasama (berdiam diri atau memonopoli kelompok)

2

Telah melakukan kerjasama, namun kurangnya upaya untuk mempersiapkan kelompok serta masih acuh terhadap laporan kelompok

3

Telah melakukan kerjasama dan sudah ada upaya yang cukup baik untuk mempersiapkan kelompok serta sudah ada upaya melakukan diskusi untuk mempersiapkan laporan kelompok

4

Telah melakukan kerjasama dan sudah berupaya dengan baik untuk mempersiapkan kelompok serta melakukan diskusi untuk mempersiapkan laporan kelompok

Sumber :

http://moodle.indonusa.ac.id/../view.php

Subroto, Trisno Hadi dan Ida Siti Herawati. 2004. Pembelajaran Terpadu. Universitas Terbuka.

Lampiran 2

SOAL

Kerjakanlah soal di bawah ini dengan benar!

1.Ibu membeli 2 kg cabe, ½ kg tomat, dan 200 g bawang merah. Berapa gramkah berat semua belanjaan ibu?

2.Wahyu mempunyai 10 ekor ikan nila, masing-masing beratnya 5 ons. Berapa kg-kah berat 10 ekor ikan nila Wahyu?

3.Jika Andi mempunyai 10 kg ikan gurami, dan Eko mempunyai 3.000 g ikan gurami. Berapa ons-kah jumlah ikan mereka?

Lampiran 3

Kunci Jawaban Soal

1.Diketahui : 2 kg cabe

½ kg tomat

200 g bawang merah

Ditanya : Berapa g-kah semua belanjaan ibu?

Dijawab : 2 kg = 2 x 1.000 g = 2.000 g

½ kg = ½ x 1.000 g = 500 g

200 g = 200 g

Jadi, semua belanjaan ibu adalah 2.000 g + 500 g + 200 g = 2.700 g

2.Diketahui : 10 ekor ikan nila

Berat masing-masing 5 ons

Ditanya : Berapa kg-kah berat 10 ekor ikan Wahyu?

Dijawab : 1 ekor = 5 ons

10 ekor x 5 ons = 50 ons

50 ons = 50 x 100 g = 500 g = ½ kg

Jadi berat ikan Wahyu adalah ½ kg.

3.Diketahui : 10 kg ikan Andi

3000 g ikan Eko

Ditanya : Berapa ons-kah jumlah ikan mereka?

Dijawab : 10 kg = 10 x 10 ons = 100 ons

3000 g = 3 x 10 0ns = 30 ons

Jadi, jumlah ikan mereka adalah 130 ons.

Lampiran 4

Lembar Evaluasi

1.a. 4 Kg =…………..Cg

b. 1 Ton=…………..Kg

c. 5.000 gram=………Kg

2.Ibu membeli 4 Kg Rambutan, Ibu memberi rambutan kepada Bibi sebanyak 700 gram, Berapa gram sisa rambutan yang dimiliki oleh Ibu ?

3.Aku adalah alat ukur berat, Satuan ukurku adalah Kg dan gram, Aku sering digunakan oleh pedagang untuk menimbang berat benda, Siapakah Aku.?

Lampiran 5

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1.a. 400.000 Cg

b. 1.000 Kg

c. 5 Kg

2.Diketahui : Rambutan Ibu 4 Kg

Diberikan kepada bibi 700 gram

Ditanya : Sisa Rambutan milik Ibu ?

Jawab : 4 Kg = 4.000 gram

4 Kg – 700 gram =……gram

4.00gram-700 gram= 3.300 gram

Jadi, Sisa rambutan yang dimiliki oleh ibu adalah 3.300 gram

3.Timbangan

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI

No.

Nama

Keaktifan

Interaksi

Sikap Kesungguhan

Cara Mengkomunikasikan

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Keterangan :

·Kolom ”Ya” diisi dengan tanda plus (+) bila siswa menunjukkan gejala dari aspek yang dinilai.

·Kolom ”Tidak” diisi dengan tanda minus (-) bila siswa menunjukkan gejala dari aspek yang dinilai.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Awan Tag

%d blogger menyukai ini: