Just another WordPress.com site

rpp mm Fitri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS III

DISUSUN OLEH:

FITRIA ZULNI (A1G008043)

Anggota Kelompok

1. Aneng Puspita Sari (A1G008001)

2. Ayu Susilawati Wardani (A1G008023)

3. Dede PuspitaSari (A1G008026)

4. Dwi Erni Susanti (A1G008035)

5. Heri Santoso (A1G008047)

Dosen pengampu :

Dra. V. Karjiati, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

JURUSAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BENGKULU

2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : III/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

Menghitung luas persegi dan persegi panjang

C. Indikator

Produk

  1. Menjelaskan konsep luas sebagai daerah dari bidang datar.
  2. Menentukan luas persegi dengan menggunakan rumus.
  3. Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan rumus
  4. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi.
  5. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang.

Proses

  1. Melakukan operasi hitung luas persegi
  2. Melakukan operasi hitung luas persegi panjang
  3. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
  4. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang

    D.
    Tujuan Pembelajaran

Produk

  1. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi.
  2. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi panjang.

Proses

  1. Melalui tanya jawab dengan menggunakan alat peraga model persegi siswa dapat menjelaskan pengertian dari konsep luas sebagai daerah bidang datar
  2. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.
  3. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi panjang, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.E. Materi Pokok

a) Menghitung luas persegi

b) Menghitung luas persegi panjang

F. Metode Pembelajaran

  1. Metode Ceramah
  2. Metode Tanya Jawab
  3. Demonstrasi
  4. Metode penugasaLangkah-langkah Pembelajaran
    Pra Kegiatan Pembelajaran
    • Siswa memberi salam
    • Guru meminta siswa untuk berdoa
    • Guru menyiapkan media pembelajaran
    • Guru mengabsen siswa

      Kegiatan Awal
    • Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar
    • Guru memotivasi siswa dengan cara menanyakan keadaan siswa
    • Guru memberikan apersepsi dengan mendemonstarasikan dua bentuk gambar persegi dam persegi panjang.
    • Guru mengaitkan apersepsi dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
    • Guru menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti
    • Guru mengadakan tanya jawab mengenai pengertian konsep luas sebagai daerah dari bidang datar dengan menggunakan alat peraga berupa model bangun datar
    • guru menjelaskan pengertian luasGuru mengadakan tanya jawab untuk menaksir luas dengan menggunakan persegi satua
    • Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membentuk persegi dan persegi panjang pada kertas petak satuan dan menghitung luasnya
    • guru mengadakan tanya jawab dari hasil penugasan membentuk persegi dan persegi panjang untuk menemukan rumus luas persegi
    • Guru memberikan contoh soal tentang mencari luas persegi dan persegi panjang yang berkaiatan dengan pemecahan masalah
    • Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan pemecahan masalah
    • Guru memberikan penguatan mengenai soal-soal yang dikerjakan oleh siswa.Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya
    • Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.

      Kegiatan Akhir
    • Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pelajaran tentang luas persegi dan persegi panjang.
    • Guru memberikan evaluasi
    • Guru memberiakn tindak lanjut dengan meminta siswa mengerjakan PR pada halaman berikutnya.Media dan Sumber Belajar
  1. Media : Gambar persegi dan persegi panjang yang diwarnai
  2. Alat peraga berbentuk persegi satuan
  3. Sumber : Silabus Matematika kelas III SD KTSP. Buku Matematika kelas III penerbit Erlangga, halaman 180-183

  1. I.
    Penilaian

Bentuk soal : tertulis

Prosedur : tes akhir

Bengkulu, 2011 Praktikan,

SOAL-SOAL EVALUASI

  1. Definisikanlah pengertian dari luas?
  2. Hitunglah luas persegi dengan sisi sebagai berikut:

a) 5 cm

b) 7 cm

3. Hitunglah luas persegi panjang

a) Panjang : 4 cm

Lebar : 3 cm

B) Panjang : 4 cm

Lebar : 6 cm

4. Sebuah meja memiliki ukuran sisi sama panjang , yaitu 24 cm. Berapa cm2– kah luas meja tersebut?

5. Sawah pak ali berbentuk persegi panjang yang memiliki panjang 64 m dan lebar 32 m. Berapa m2- kah luass sawah tersebut?

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

  1. Luas adalah banyaknya persegi yang menutupi bangun datar tersebut, atau dapat juga disebut permukaan dari bangun datar.
  2. a) Diketahui sisi sebuah pesegi adalah 5 cm, jadi luasnya adalah S X S = 5 cm X 5 cm = 25 cm2

b) Diketahui sebuah pesegi adalah 7 cm, jadi luasnya adalah S X S = 7 cm X 7 cm = 49 cm2

3. a) Diketahui sebuah persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 3 cm. Jadi luasnya adalah P X L = 4 cm X 3 cm = 12 cm2

b) Diketahui sebuah persegi panjang memiliki panjang 4 cm dan lebar 6 cm. Jadi luasnya adalah P X L = 4 cm X 6 cm = 24 cm2

4. Dik : S = 24 cm

Dit : Luas Persegi?

Jawab : L Persegi = S2 = 242 = 24 cm X 24 cm = 576 cm

5. Dik : P = 64 m

L = 32 m

Dit : Luas Persegi Panjang

Jawab : Luas Persegi Panjang = P X L = 64 m X 32 m = 2.048 m2

Kisi-kisi lembar penilaian RPP MTK SD

(Menghitung luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah)

Indikator Tujuan pembelajaran Lembar penilaian Kunci lembar penilaian
Produk
  1. Menjelaskan konsep luas sebagai daerah dari bidang datar.
  2. Menentukan luas persegi dengan menggunakan rumus.
  3. Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan rumus
  4. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi.
  5. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang.

Produk

  1. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi.
  2. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi panjang.

Lembar penilaian kelas Kunci lembar penilaianProses

  1. Melakukan operasi hitung luas persegi
  2. Melakukan operasi hitung luas persegi panjang
  3. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
  4. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang

Proses

  1. Melalui tanya jawab dengan menggunakan alat peraga model persegi siswa dapat menjelaskan pengertian dari konsep luas sebagai daerah bidang datar
  2. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.
  3. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi panjang, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.

Lembar penilaian kelas

PENILAIAN KELAS

Penilaian kelas dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, baik saat siswa bekerja dalam kelompok-kelompok maupun saat siswa bekerja secara individu dan presentasi di depan kelas. Lembar penilaian ini diisi per 15 menit.

Kelas :

Hari/Tanggal :

No

Nama Siswa

Tujuan Pembelajaran

1

2

3

4

5

6

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PENILAIAN INDIVIDU

Petunjuk :

Beri tanda centang kepada kolom level untuk setiap level pemahaman yang dicapai siswa terhadap tujuan pembelajaran tertentu.

Nama siswa :

Tanggal :

Indikator

Tujuan pembelajaran

Level

0

1 2 3 4 5

Produk

  1. Menjelaskan konsep luas sebagai daerah dari bidang datar.
  2. Menentukan luas persegi dengan menggunakan rumus.
  3. Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan rumus
  4. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi.
  5. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang.
  6. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi.
  7. Melalui tanya jawab siswa dapat menemukan rumus luas persegi panjang.

Proses

  1. Melakukan operasi hitung luas persegi
  2. Melakukan operasi hitung luas persegi panjang
  3. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
  4. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang
  1. Melalui tanya jawab dengan menggunakan alat peraga model persegi siswa dapat menjelaskan pengertian dari konsep luas sebagai daerah bidang datar
  2. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.
  3. Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan luas persegi panjang, siswa dapat menjelaskan strategi pemecahannya.

Keterangan :

Produk :

Level 0 : tidak ada upaya untuk menyelesaikan permasalahan

Level 1 : ada sedikit upaya, tidak menjelaskan alasan, permasalahan tidak bisa dipahami atau hanya ada sedikit kemajuan

Level 2 : siswa sampai pada jawaban, namun jawaban salah, namun siswa menunjukkan alasan yang jelas dan proses yang benar atau jawaban benar namun dengan sedikit atau tanpa penjelasan dan alasan

Level 3 : jawaban benar, ada penjelasan namun tidak lengkap

Level 4 : jawaban benar, penjelasan jelas dan lengakap

Level 5 : jawaban benar termasuk penjelasannya dan siswa memberikan contoh jawaban lain.

Proses :

Level 0 : tidak ada upaya sama sekali

Level 1 : ada sedikit upaya, belum mampu memberikan penjelasan atau melakukan pengecekan

Level 2 : siswa mampu memberikan penjelasan atau pengecekan namun masih salah

Level 3 : ada penjelasan namun tidak lengkap atau pengecekan belum konsisten kebenaranya

Level 4 : penjelasan jelas dan lengkap atau prosedur pengecekan benar

Level 5 : penjelasan benar dan lengkap dan siswa mampu memberikan alternatif penjelasan atau prosedur pengecekan bervariasi

Silabus

Standar Kompetensi

Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

Materi Pokok

Kegiatan Pembelajaran

Indikator

Penilaian

Alokasi Waktu

Sumber Belajar

Menghitung luas persegi dan persegi panjang Persegi dan persegi panjang
  1. Guru mengadakan Tanya jawab mengenai pengertian konsep luas sebagai daerah dari bidang datar dengan menggunakan alat peraga berupa model bangun datar
  2. guru menjelaskan pengertian luas
  3. Guru mengadakan tanya jawab untuk menaksir luas dengan menggunakan persegi satuan
  4. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membentuk persegi dan persegi panjang pada kertas petak satuan dan menghitung luasnya
  5. guru mengadakan tanya jawab dari hasil penugasan membentuk persegi dan persegi panjang untuk menemukan rumus luas persegi
  6. Guru memberikan contoh soal tentang mencari luas persegi dan persegi panjang yang berkaiatan dengan pemecahan masalah
  7. Guru meminta siswa untuk mengerjakan beberapa soal yang berkaitan dengan pemecahan masalah
  8. Guru memberikan penguatan mengenai soal-soal yang dikerjakan oleh siswa.
  9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya.
  10. Guru memberikan penghargaan secara verbal kepada siswa yang aktif dalam kegiatan pembelajaran.
Produk
  1. Menjelaskan konsep luas sebagai daerah dari bidang datar.
  2. Menentukan luas persegi dengan menggunakan rumus.
  3. Menentukan luas persegi panjang dengan menggunakan rumus
  4. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi.
  5. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang.

Proses

  1. Melakukan operasi hitung luas persegi
  2. Melakukan operasi hitung luas persegi panjang
  3. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
  4. Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi panjang

Teknik– Tes

– Non tes

Bentuk Tes

-Tulis

– Lisan

– Pengamatan2 x 35 menit (1 kali pertemuan)Buku Matematika dan media elektronik

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Awan Tag

%d blogger menyukai ini: